С 28 июля по 1 августа в селе Дивеево у стен Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря Нижегородской епархии был организован V межрегиональный форум православной молодежи «Радость моя», традиционно приуроченный к памяти преподобного Серафима Саровского.
В этом году на землю преподобного Серафима Саровского в четвёртый удел Пресвятой Богородицы прибыли более 400 человек из 46 епархий Русской Православной Церкви, в том числе из Донецкой и Луганской народных республик, чтобы обсудить актуальные вопросы сегодняшнего времени – «Молодежь в обществе и культурном пространстве русского мира: патриотизм, самореализация, добровольчество, творчество, нравственность и духовность».
В работе форума приняли участие представители духовенства, руководители епархиальных и светских молодёжных организаций, движений и объединений, а также представители студенческой молодёжи, волонтёры и добровольцы, активисты общественных движений в возрасте от 18 до 45 лет.
От Оренбургской епархии на форуме приняли участие: иерей Вячеслав Зайцев, председатель отдела по работе с молодёжью, Елена Зайцева, Батырев Дмитрий и Емельянова Дарья.
Особое впечатление на всех участников произвела встреча с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием, который рассказал истории из своей жизни, о роли родителей и становлении в православной вере. В беседе с молодежью владыка говорил о грехе и покаянии, о добре и зле, о любви к ближнему и Родине.
Участники форума «Радость моя» имели возможность пообщаться с видными политическими деятелями: губернатором Нижегородской области Глебом Сергеевичем Никитиным; депутатом Государственной Думы, двукратным олимпийским чемпионом, семикратным чемпионом мира, заслуженным мастером спорта СССР Вячеславом Александровичем Фетисовым; а также председателем городской думы Нижнего Новгорода, кавалером трех орденов Мужества, полковником запаса Евгением Александровичем Чинцовым.
Активное и дискуссионное обсуждение насущных вопросов проходило площадках творческих спикеров: Ведущая телеканала «Спас», православный блогер, актриса и психолог Екатерина Мацвей; Шеф-редактор радио «Образ», советник председателя городской думы Нижнего Новгорода по культуре, член Союза кинематографистов России, режиссер, лауреат премии Нижнего Новгорода Ирина Вдовина-Судьина; многократная победительница турниров по бальным танцам, православный блогер, многодетная мама, общественный деятель Дарья Стабецкая; православный блогер и журналист Серафим Сашлиев; певица Варвара Комиссарова.
С участниками межрегионального православного форума встретились руководитель отдела развития Патриаршей гуманитарной миссии Русской Православной Церкви Наталья Кульева и сотрудница этого отдела Екатерина Каштанова.
Впервые на форуме «Радость моя» была организована очная площадка Всероссийского конкурса молодежных проектов «Росмолодежь. Гранты», в рамках которой участники в возрасте от 14 до 35 лет представляли инициативы в 19 номинациях. Самые достойные по мнению жюри получили финансовую поддержку для своего проекта - гранты в размере от 80 тыс. до 1,5 миллиона рублей.
В рамках второго этапа форума было организовано молодежное волонтерское (добровольческое) служение. Все участники прошли обучение добровольческому служению при организации праздничных мероприятий Дивеевских торжеств, приуроченных ко дню памяти преподобного Серафима Саровского. Волонтеры-участники форума «Радость моя» несли храмовые послушания и помогали паломникам, прибывающим на торжества.
Ярким аккордом в заключительном дне работы форума стала встреча с актерами театра и кино, певцами, продюсерами, лекторами Российского общества «Знание», ведущими проекта «Святыни России» Антоном и Викторией Макарскими.
Тем же вечером в главном шатре форума, состоялась церемония закрытия. Заместитель руководителя отдела Нижегородской епархии по делам молодежи Александр Вихарев и духовник форума иерей Иоанн Умарев вручили его участникам дипломы участников и подарки.



























