ОРЕНБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯ
РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

Иерей Александр Щукин принял участие в открытии памятной доски и "Парты героя" в СОШ №2 п. Саракташ

12 сентября 2024 года в Средней школе №2 п. Саракташ прошло торжественное открытие памятной доски и «Парты Героя» в честь выпускника школы летчика военно-транспортной авиации прапорщика Житенева Сергея Николаевича, погибшего в результате террористического акта, совершенного киевским режимом.

На открытии присутствовали почетные гости:

- заместитель главы администрации муниципального образования Саракташский район - начальник районного отдела образования Киселев Олег Александрович.

- заместитель командира 117-го военно-транспортного авиационного полка подполковник Варфоломеев Роман Валерьевич;

- родители Николай Николаевич и Татьяна Васильевна, жена Анастасия;

- человек, которому Сергей Житенев спас жизнь - Евсеев Валерий Владимирович;

- Помощник командира в/ч 55000 по работе с верующими военнослужащими священник  Александр Щукин.

На торжественном мероприятии звучал Гимн РФ в исполнении оркестра, салютная группа сделала три выстрела, а ученики школы почтили память Сергея и возложили цветы.

«Парта Героя» – это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах. За "Партой Героя" будут сидеть лучшие из лучших учеников.
 
Иерей Александр Щукин поздравил собравшихся с днем памяти святого благоверного князя Александра Невского и совершил освящение мемориальной доски, установленной в память о летчике-герое.

Мы должны беречь и хранить память о героях нашей страны и это наш долг. Забыть прошлое – значит предать память о людях, которые отдали жизнь за честь Родины. Будем их помнить вечно!

Вернуться к списку.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
вверх