2 июня 2026 года, во вторник Пятидесятницы, обретение мощей святителя Московского Алексия, всея России чудотворца, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Петр, митрополит Оренбургский и Саракташский, совершил Божественную литургию на фундаменте разрушенного храма Свято-Успенского Оренбургского женского монастыря.
Его Высокопреосвященству сослужили духовник епархии протоиерей Анатолий Семенюк, секретарь епархии иерей Вадим Татусь, благочинный монастырей игумен Варнава (Соколов), протоиерей Евгений Сироткин, ректор Оренбургской духовной семинарии иерей Пётр Панов, иерей Серафим Асеев, иерей Димитрий Медведев, иерей Михаил Попович, диакон Георгий Качанкин, диакон Виктор Довмат.
На сугубой ектении были добавлены особые прошения, митрополит Пётр прочитал молитву о Святой Руси.
Богослужебные песнопения исполнил хор обители под управлением Елены Заряевой.
По отпусте Литургии митрополит Пётр обратился к молящимся с архипастырским словом.
За Богослужением молились настоятельница Свято-Успенского женского монастыря игумения Флора (Новицкая) с сестрами обители.
Пресс-служба Оренбургской епархии
Фото: Руслан (Роман) Матаюпов
















































