ОРЕНБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯ
РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

Митрополит Петр совершил заупокойную Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского п. Новосергиевка

28 сентября 2025 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, попразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Петр, митрополит Оренбургский и Саракташский, совершил заупокойную Божественную литургию в храме святого преподобного Сергия Радонежского п. Новосергиевка Новосергиевского района Оренбургской области.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Шарлыкского округа - духовник епархии протоиерей Анатолий Семенюк, секретарь епархии иерей Вадим Татусь, благочинный Новосергиевского района – настоятель храма иерей Алексий Долгалев, иерей Александр Ромашков, иерей Сергий Чащин, диакон Георгий Качанкин, диакон Виктор Довмат, диакон Илия Пелипенко.
На сугубой ектении были добавлены особые прошения о воинстве российском, секретарь епархии иерей Вадим Татусь прочитал молитву о Святой Руси.

На Божественной литургии возносились молитвы об упокоении души новопреставленной рабы Божией Надежды Дмитриевны Балыкиной.

После Литургии архипастырь с сослужащим духовенством совершили чинопоследование отпевания новопреставленной рабы Божией Надежды Дмитриевны Балыкиной. В завершение отпевания митрополит Петр обратился к собравшимся на общую молитву с архипастырским словом.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма прп. Сергия Радонежского.

После заупокойной Божественной литургии на территории храма прп. Сергия Радонежского п. Новосергиевка состоялся траурный митинг по случаю преставления ко Господу Надежды Дмитриевны Балыкиной.

Дмитрий Владимирович Кулагин рассказал о жизни новопреставленной:

«Вся жизнь Надежды Дмитриевны была связана с Новосергиевским районом. Окончив с Электрозаводскую школу, Оренбургский кооперативный техникум в 1955 году, она посвятила 42 года своей работе в потребительской кооперации района. Начав карьеру в должности счетовода, она достигла поста председателя Правления Новосергиевского райпо, который возглавляла на протяжении 14 лет, до выхода на заслуженный отдых.
Под её руководством были построены новые и реконструированы существующие магазины почти во всех селах района, а также реализованы проекты по строительству пельменной, оптовых складов и многого другого. Благодаря её усилиям были подведены железнодорожные пути, расширена площадь кондитерского цеха. Своим опытом делилась, будучи делегатом съезда потребкооперации СССР.
Надежда Дмитриевна была умным, инициативным и энергичным человеком, способным объединить вокруг себя людей и находить решения для самых различных задач.
Организаторские способности, достижение поставленных задач не остались незамеченными и отмечены званиями и наградами: «Ветеран потребительской кооперации», «Ветеран труда», «Отличник советской торговли», «Лучший наставник молодежи».

Слова соболезнования первому вице-губернатору Сергею Викторовичу Балыкину, его родным и близким по поводу смерти мамы Надежды Дмитриевны выразили митрополит Оренбургский и Саракташский Петр, а также представители Администрации и Совета депутатов Новосергиевского района.

После траурного митинга митрополит Петр совершил чин погребения.

 

 

 

Пресс-служба Оренбургской епархии

Фото: Руслан (Роман) Матаюпов


Вернуться к списку.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
вверх