30 октября 2024 года, в день поминовения всех православных христиан, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении, митрополит Оренбургский и Саракташский Петр совершил Божественную литургию в мемориальном комплексе, посвященном памяти жертв политических репрессий «Зауральная роща».
Литургия была совершена на открытом воздухе на переносном престоле, который был поставлен под палаточным навесом. Поминовение усопших установлено определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 23–24 сентября 2021 года.
Его Высокопреосвященству сослужили духовник епархии протоиерей Анатолий Семенюк, игумен Варнава (Соколов), благочинный Никольского благочиния протоиерей Димитрий Сурай, ректор Оренбургской духовной семинарии иерей Петр Панов, иерей Константин Крымов, диаконы Георгий Качанкин, Никита Нефёдов и Виктор Довмат.
На сугубой ектении были добавлены особые прошения об упокоении душ всех православных христиан, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении.
Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением иерея Александра Ромашкова.
После Литургии владыка совершил заупокойную литию на месте захоронения расстреляных.
В этот день решением Священного Синода определен следующий порядок совершения богослужений: а) в Патриаршем кафедральном соборном храме Христа Спасителя – литургия и панихида архиерейским чином; б) во всех епархиях, по возможности на местах страдания безвинно убиенных, – заупокойные богослужения архиерейским чином; в) в храме на Бутовском полигоне, являющемся одним из центров хранения памяти как новомучеников и исповедников Церкви Русской, так и всех, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении, – литургия и панихида; г) в духовных академиях и семинариях при участии учащихся – заупокойные богослужения; д) в приходских храмах и в монастырях – заупокойные богослужения.
Пресс-служба Оренбургской епархии
Фото: Руслан (Роман) Матаюпов