ОРЕНБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯ
РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

В Оренбурге подведены итоги регионального этапа конкурса «Красота Божьего мира»

Подведены итоги регионального этапа XV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». В Конкурсе приняло участие 252 работы юных авторов. Все работы, кроме 18, участвовавших в номинации «Рассказ» были выполнены в виде рисунков. Особенностью конкурса в этом году стало то, что в преддверии 75-летнего юбилея Великой Победы номинации «Основная тематика», «Роспись по фарфору» и «Рассказ» были посвящены теме Великой Отечественной войны. Также, традиционно была объявлена номинации «Православная икона», в которой участники должны были представить работы с изображением святых, покровительствующих военным различных родов войск.

В состав жюри вошли председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Георгий Горлов, сотрудники отдела: Воронов Борис Раилевич и Гаврикова Любовь Михайловна, член Союза художников России Голубев Вячеслав Владимирович, учитель изобразительного искусства Оренбургской епархиальной православной гимназии им. св. прав. Иоанна Кронштадтского Бусалаева Марина Анатольевна.

В результате кропотливой, но интересной работы жюри отобрало в номинации «Основная тематика» 18 рисунков-победителей в трёх возрастных группах: младшей – до 8 лет, средней – от 9 до 12 лет и старшей – от 13 до 17 лет (по одному первому, по два вторых и по три третьих в каждой группе); в номинации «Роспись по фарфору» победителями были признаны два рисунка; в номинации «Рассказ» победителями стали 6 рассказов юных авторов (здесь жюри присудило также одно первое, два вторых и три третьих места). Все эти работы, в количестве 26, жюри приняло решение отправить на заключительный этап конкурса в Москву.

Ещё 23 работы за высокое качество будут поощрены специальными грамотами на местном уровне.

Надо признать, что участники в своих рисунках очень постарались донести весь драматизм событий Великой Отечественной войны, прониклись горечью невосполнимых потерь и радостью Великой Победы. В представленных рассказах участники поделились биографическими сведениями из жизни своих родственников, живших и участвовавших в боевых действиях во время Великой Отечественной войны, рассказали об историях и традициях своей семьи. Знакомится с подобными работами, и оценивать их для жюри было очень интересно и волнительно.

Пожелаем нашим победителям достойных оценок в Москве и всем участникам конкурса новых творческих работ и достижений!

Победителями стали

Номинация «Основная тематика»

В возрастной категории до 8 лет:

I место

Нащекина Анна, 7 лет, «Наш прадед в бессмертном полку». МБУДО «Дом творческого развития Акбулакского района Оренбургской области».

Руководитель: Найдёнкова Ирина Владимировна

 

II место

Дутова Дарина, 7 лет, «Бой на Сталинградских улицах». МБУДО «Дом творческого развития Акбулакского района Оренбургской области».

Руководитель: Найдёнкова Ирина Владимировна

Юнусова Рамнат, 8 лет, «Концерт в госпитале». МБУДО «Дом творческого развития Акбулакского района Оренбургской области».

Руководитель: Найдёнкова Ирина Владимировна

 

III место

Мещеряков Павел, 7 лет, «Битва за Москву». Воскресная школа прихода святых бессребреников Космы и Дамиана с. Александровка Александровского района.

Руководитель: Юдина Зульфия Маратовна

Кинзягулов Максим, 8 лет, «Парад». Павловский филиал МБУДО «ДДТ Оренбургского района».

Руководитель: Дурасова Анна Ивановна

Казачкова Анна, 5 лет, «После бомбёжки». Воскресная школа при Свято-Успенском Оренбургском женском монастыре.

Руководитель: Осипова Екатерина Петровна

 

В возрастной категории от 9-12 лет:

I место

Овчинникова Ксения, 12 лет, «Храм». Павловский филиал МБУДО «ДДТ Оренбургского района», с.Павловка Оренбургского района.

Руководитель: Дурасова Анна Ивановна

 

II место

Полянских Дарья, 11 лет, «В бой за Родину солдаты шли за шагом шаг». МБУДО «Детская школа искусств» с. Александровка Александровского района.

Руководитель: Юдина Зульфия Маратовна

Бартенев Арсений, 10 лет, «Парад Победы 1945 года». МБУДО «Детская школа искусств» с. Александровка Александровского района.

Руководитель: Юдина Зульфия Маратовна

 

III место

Лукьянчикова Полина, 10 лет, «Военная песня». МБУДО «Детская школа искусств» с. Александровка Александровского района.

Руководитель: Юдина Зульфия Маратовна

Ханин Михаил, 10 лет, «Идёт бой!». МБУДО «Детская школа искусств» с. Александровка Александровского района.

Руководитель: Юдина Зульфия Маратовна

Пяташова Виктория, 9 лет, «За Родину!». МБУДО «Центр внешкольной работы» Саракташского района, п. Саракташ.

Руководитель: Абубакирова Дамира Радиковна

 

В возрастной категории от 13 до 17 лет:

I место

Мозгунова Анастасия, 14 лет, «Встреча ветеранов». МБУДО «Детская художественная школа № 6», г.Оренбург.

Руководитель: Мурадова Любовь Николаевна

 

II место

Козаченко Ольга, 14 лет, «Светлая память». МБУДО «Детская художественная школа № 6», г.Оренбург.

Руководитель: Мурадова Любовь Николаевна

Дудорова Александра, 14 лет, «Победа». МБУДО «Детская художественная школа», г.Оренбург.

Руководитель: Теремязева Ольга Николаевна

 

III место

Душеба Ирина, 15 лет, «Купол моей Родины». МБУДО «Детская художественная школа», г.Оренбург.

Руководитель: Колесникова Олеся Ильдаровна

Исковских Кирилл, 13 лет, «У костра». МБУДО «Детская школа искусств» с. Александровка Александровского района.

Руководитель: Юдина Зульфия Маратовна

Бибичев Данила, 16 лет, «Великая Отечественная война». МБОУ «СОШ №38» г. Абдулино.

Руководитель: Ефимова Ирина Борисовна

 

Номинация «Роспись по фарфору»

I место

Мазов Владислав, 14 лет, «Дедушка – ты мой герой!». МБУДО «Тюльганская детская школа искусств», п. Тюльган.

Руководитель: Болотнова Зинаида Николаевна

 

II место

Сироткина Софья, 16 лет, «Мирное утро весной 1945 года. После дождя». МБУДО «Тюльганская детская школа искусств», п. Тюльган.

Руководитель: Болотнова Зинаида Николаевна

 

Номинация «Рассказ»

I место

Тузиков Никита, 16 лет, «История одной семьи». МБОУ «Школа им. А.И.Гонышева» Оренбургского района.

Руководитель: Бочкарева Татьяна Равильевна

 

II место

Болодурина Карина, 14 лет, «Музей…». Творческое объединение «Лучики добра» Репинского филиала МБУДО «ДДТ Оренбургского района».

Руководитель: Кондусова Марина Александровна.

Турехожаева Жулдузай, 16 лет, «Спасибо прадедушка за все!». МБУДО «Тюльганская ДШИ». п.Тюльган.

Руководитель: Болотнова Зинаида Николаевна.

 

III место

Скурыгин Захар, 15 лет, «Мы помним». МБУДО «Центр дополнительного образования Октябрьского района», с.Октябрьское.

Руководитель: Скурыгина Людмила Владимировна.

Камынина Анастасия, 15 лет, «Из истории моей семьи». МБОУ «Октябрьская СОШ», с.Октябрьское.

Руководитель: Камынина Людмила Васильевна.

Капитаненко Виктория, 15 лет, «Из истории моей семьи». МБОУ «Бурлыкская СОШ», п.Бурлыкский Беляевского района.

Руководитель: Абдурахманова Гульбану Гибайдулловна. 

Отдел религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии


Вернуться к списку.
вверх